воскресенье, 20 июля 2008 г.

Thunderbird - холодный старт :)

Выходные какие-то скучные получаются, вчера дома просидел, ковырялся в firefox, перешел с bat на thunderbird.. А сегодня утром позвонил Игорь с работы, затопило отделение у нас, поедем сейчас к часу, оценим масштабы разрушений.

Если немного подробнее о thunderbird - программа как-то не впечатлила, наверное после Бата, но все же что-то в ней есть.. Есть плюсы.. Интерфейс мне более понятен, фильтры более интуитивные + спам контроль встроен в почтовик, в Бате я как не пытался - никак не мог настроить вменяемый спам фильтр. Порадовало то что от меня требовалось ввести только логин и пароль для gmail и все настройки были "подхвачены" автоматом. Из минусов могу сказать то, что такая мелочь как сворачивание в трей, требует отдельного плагина, так же отдельный плагин нужен чтобы в адресной книге появились фото и дни рождения у контактов. Сейчас очень интересно - как будет синхронизироваться адресная книга почтовика с КПК через активсинк? Есть утилита которая делает это, но передадуться ли дни рождения и фото, которые доступны после установки плагина. Вывод пока для меня такой - программа интересная, но требует освоения и притирки у пользователей Бата к примеру. Если говорить о переходе с Аутлука, то можно смело сказать, Thunderbird будет для них приятным открытием, но только если необходимый "джентельменский" набор будет сразу в наличии.

Что же.. Вот рекомендации тем пользователям которые переходят на thunderbird.
Скачав дистрибутив почтовика здесь не поленитесь и скачайте плагины:
1. Если вы мигрируете с Outlook или просто привыкли к планировщикам, закачайте и установите Sunbird - это программа планировщик от разработчиков почтовика + не забудте скачать дополнение Lightning, с помощью которого Sunbird фактически интегрируется в почтовик, о том как устанавливать дополнения, напишу чуть позже.
2. Рекомендую сразу скачать и установить плагины MinimizeToTray (позволяет сорачивать почтовик в трей) и Плагин добавляющий в адресной книге поля "день рожденье" и позволяющий привязывать к каждому контакту фото.

А теперь как установить дополнения. Заходим в Thunderbird, в основном ("верхнем") меню Инструменты > Дополнения > Кликаем на кнопку "Установить". Теперь остается только указать месторасположение ранее скаченного плагина (расширение xpi) и согласиться с установкой. Доступ к настройкам плагинов в том же окне "Дополнения". На плагин из списка, который необходимо настроить, появляется кнопка "Настроить".

Надеюсь информация была полезной. За кривость написания извиняйте, только начинаю писать.

Комментариев нет: